Хотела стать педагогом, но стала наркодиллером и заключенной.
Городской суд вынес приговор 22-летней котлашанке за совершение особо тяжкого преступления.
Суд установил:
- в 2023-2025 годах на территории Котласа, Коряжмы и Котласского округа организованная группа нелегально сбывала наркотики.
- девушка нашла "работу" в интернете, внесла залог, прошла обучение у кураторов "наркомагазина", получила кодовое имя.
- ее функции включали: получение наркотиков из тайников, фасовку мелкими частями для продажи и оборудование своих тайников для "розничных покупателей".
- 15 сентября 2025 года в лесу она достала из тайника партию "товара" весом 200 граммов. В тот же день ее задержали.
Свою вину в суде девушка признала, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд:
- учел многочисленные грамоты и дипломы из школы и педколледжа, благодарности за участие в волонтерской деятельности и помощь приюту для животных, положительные характеристики.
- назначил 6 лет в исправительной колонии общего режима (санкция статьи - от 10 до 20 лет лишения свободы). Осужденную взяли под стражу в зале суда.
- айфон, использованный для совершения преступления, конфисковал в доход государства.
Приговор был обжалован защитником в апелляционном порядке. Но Архангельский областной суд, проверив доводы жалобы, оставил его без изменения.
Источник: Котласский городской суд Архангельской области
Читайте новости Котласа с мест событий в MAX: max.ru/kotlasfakt