Cамое жуткое ДТП в истории Ставрополя произошло 10 апреля 1983 года. На улице Вавилова столкнулись два "Икаруса", погибли 37 человек, 46 пострадали.
Дело было в выходной, время 7 утра. С Ташлы к Нижнему рынку по узкой и извилистой дороге едут переполненные автобусы. Но за рулем одного был неопытный 23-летний водитель, назовем его Саша. В тот злополучный день, он выполнял один из первых своих рейсов.
По одной из версий, новичок чувствует, что с тормозами Икаруса что-то не так, но все же решает подняться в горку. Отъезжает от остановки у моста и врубает 2-ю передачу вместо первой. На подъеме нагруженный двигатель автобуса "не тянет на второй" и Саша пытается включить первую, но безуспешно. Водитель растерялся, забыв про "ручник", автобус на нейтрали катится назад, задевая по ходу проезжающий мимо "Запорожец".
Тем временем, на остановке у мостика стоит еще один переполненный "Икарус". За рулем опытный водила, но и он начинает чудить. Вместо того, чтоб просто сдать назад пусть даже врезавшись в чей-то огород, он начинает зигзагами маневрировать задним ходом, пытаясь пропустить несущийся на него другой автобус.
В итоге "Икарус" неопытного водителя всё-таки задевает другой. Удар несильный, но поскольку у второго автобуса были вывернуты колеса, он падает аккурат с семиметрового моста в речку. Многие пассажиры погибли от удушения, люди просто падали и давили друг друга...
Разбор полетов по традиции тех лет ведется капитальный. Кстати, экспертиза признала, что автобусы были технически исправны. Человеческий фактор... Оба водителя были осуждены на 12 лет. Участок дороги через мост расширили. Стройку вели ударными темпами, всего за несколько месяцев работы были завершены. Участок дороги, где произошла трагедия, изменили до неузнаваемости.