Копанское озеро в Кингисеппском районе Ленинградской области, излюбленное летнее место отдыха сосновоборцев.
#Сосновый_бор #Окрестности_Соснового_Бора
__________________________________
Озеро протянулось на юг от Финского залива. Ширина Копанского озера составляет около двух километров, длина водоема равна восьми километрам. Озеро имеет ледниковое происхождение, поэтому очень глубокое: его глубина оценивается в 20 метров, а максимальная глубина озера достигает 24 м. Берега озера песчаные и местами заросшие камышом. Заросли камыша перемежаются протяженными песчаными пляжами.
Озеро средних размеров, длина – 7 км, средняя ширина примерно 1,5 км. До глубин 2-3 метра дно преимущественно песчаное, глубже заиленное.
От западного берега вытянулась живописная Журавлиная коса; на белом песке — стройные сосны. Коса делит озеро на две части. К северу от неё лежит широкий плёс с низкими берегами, местами переходящими в моховое болото. Южная часть озера более узкая.
Вокруг водоема растет смешанный лес, но среди деревьев преобладают сосны и ели. Озеро окружено невысокими холмами поросшими смешанным (сосна, береза, осина, дуб) лесом.Западный берег в основном песчаный с редкими валунами. Северный берег низкий и местами заболоченный. Южный – высокий, покрыт соснами. Восточный – слабохолмистый, местами заболоченный.
В озеро впадает множество незначительных ручьев и протока из реки Сума.
Вытекает небольшая речка Пейпия связывающая северо-западную часть озера с заливом. Речка Пейпия оказывает большое значение на гидрологический режим озера. При устойчивом западном ветре в речке возникает обратное течение и солоноватая вода Финского залива устремляется в озеро.
Спасением для экологии озера в свое время стало то, что оно находилось на пограничной территории. Туристы не посещали активно лес и берег озера, поэтому эти земли сохранили первозданную природу. До конца 90 годов XX века на одном из побережий озера работала форелевая ферма, на которой естественным образом поддерживалась популяция форели. А эта рыба живет в кристально чистой воде.
Местные жители считают, что воды озера и само это место обладают целебными свойствами. Правда это, или нет, неизвестно, но как объяснить тот факт, что проведя здесь лишь один день в любое время года, заряжаешься невероятной позитивной энергией, и потом тебя, как магнитом, тянет вернуться сюда еще и еще?
Копанское озеро читается избранным местом для любителей рыбалки: и летней, и зимней. Вода в озере очень чистая. Когда-то тут плавало много щук, форель и плотва. На озере и сейчас рыбачат, ловят плотву, окуня, ерша, леща, судака, щуку, налима и даже угря. Зимой здесь не бывает пусто — тут идет активная подледная рыбалка. Ежегодно на озере проводится всероссийский чемпионат по подводной охоте.
На северном берегу озера расположены санаторий-профилакторий Ленинградской АЭС «Озеро Копанское» и база отдыха НИТИ «Голубое». До 1997 года на озере существовало форелевое хозяйство.
Интересна история этого озера как секретного объекта.
Необходимость создания пристрелочной станции на Балтике в начале 20 века была очевидна: прогресс торпедного оружия предъявлял повышенные требования к его доводке. Поэтому в конце 1903 года была создана комиссия по отбору места строительства новой пристрелочной станции. Предложений было много: на малом Транзундском рейде в бухте Койвисто, в Выборгском заливе и в бухте Царевна под Свеаборгом, в Кронштадте восточнее Военной гавани, на Шуваловских озерах, в Сестрорецком разливе и ряде других. Спустя несколько лет, в 1907 г., выбрали пресноводное озеро Копанское на южном берегу Финского залива, которое привлекало своей вытянутой с севера на юг формой, глубиной и прозрачностью воды. Удалось договориться и с владельцем озера герцогом Мекленбург-Стрелицким.
В конце 1907 года Обуховский завод получил заказ на строительство пристрелочной станции в виде деревянного строения на сваях, каменной электростанции с паровым котлом и динамо-машиной, специального вагона для перевозки торпед по железной дороге. Одновременно необходимо было возвести и жилые дома.
Как свидетельствуют документы, строительство началось в январе 1908 года, а в августе Обуховский завод уже испытал первую партию торпед. Для их перемещения в Копорский залив использовался миноносец «Взрыв», а от пристани, из-за мелководья вынесенной далеко в залив, торпеды предполагалось транспортировать на подвесной дороге, которая приводилась в действие электромоторами. Дублирующим средством являлась рельсовая колея, проложенная по специально установленной эстакаде. Однако дорога дала сбой, торпеды пришлось сбрасывать в воду «хвостами» вниз, а затем буксировать к берегу и до станции их перекатывали как бревна. Полученные повреждения сорвали сроки испытаний, а значит, и приемку станции.
Затем судьба пристрелочной станции передавалась в руки Морского министерства. Вновь созданная в 1909 году приемочная комиссия, как водится, выявила ряд серьезных недостатков и предложила построить железную дорогу по южному берегу Финского залива, провести телефонную линию до Ораниенбаума для связи с Кронштадтом и Петербургом и другое, в том числе касающееся экологических вопросов. В частности, среди замечаний значилось: «Всеми мерами оберегать озеро от загрязнений. Прекратить спуск жидких нечистот, устроив сливной бетонный колодец с насосом для опоражнивания».
15 июля 1910 года Копенская (название озера Копанское появилось позже) пристрелочная станция была принята на баланс Морского министерства. Ее основным и главным назначением стала пристрелка торпед, поступавших с заводов Лесснера и Обуховского.
На специальной пристрелочной водной трассе производилась выверка и установка ходовых параметров механизма движения торпед, после чего они отправлялись на флот. Практически все российские боевые корабли были оснащены торпедами, прошедшими техническую обкатку на озере Копанское.
База секретных испытаний
В тридцатых годах двадцатого века рядом с пристрелочной станцией появился военный городок, где разместились летчики эскадрильи боевых гидросамолетов МБР-2 (морской ближний разведчик), катерники торпедных катеров, базировавшихся в бухте Пейпия, и специалисты сверхсекретного научного учреждения – Осттехбюро.
Невиданные для того времени исследования и эксперименты проводили на озере военные ученые и инженеры. Здесь изучались глубинные бомбы и различное боевое снаряжение военно-морского флота. Велись успешные опыты
использования (впервые в мире) в боевых условиях систем радиоуправления торпедными катерами с борта самолета. Без экипажа, подчиняясь только командам с воздуха, выходили в море такие катера. Они могли успешно вести бой сразу с несколькими кораблями противника, легко уклоняясь от самого плотного артиллерийского огня. К сожалению, эти эксперименты не удалось завершить к началу войны.
Фантастическими для своего времени были и опыты конструктора В.И.Левкова — изобретателя первых судов на воздушной подушке. На четверть века опередил этот гениальный советский инженер западных конструкторов. На отмелях озера Копанское и бухты Пейпия перед войной проходили обкатку сразу несколько различных типов невиданных катеров. Только нелепая случайность (внезапная авария) помешала накануне войны запустить такие летающие катера в производство и в дальнейшем использовать их уникальные качества в сражениях с врагом на море и суше.
В 1941-м все сооружения городка при отступлении были уничтожены (останки "пирса" у лагеря "Салют"), это как-раз наследие городка . И вот уже почти семь десятилетий в этих местах стоит необыкновенная мирная тишина.
Подъезды к озеру хорошие. Вдоль северного берега в 600-700 метрах от озера проходит автотрасса. С южной стороны трасса проходит рядом с озером.