Все силы коммунальщиков в Сальске брошены на ликвидацию аварии на канализационном коллекторе на Краснодонцев и Курышко.
Сальский Водоканал поясняют: канализацией пользуется целый микрорайон. Это порядка 18 тысяч человек. Добавьте промышленные предприятия, которые также сбрасывают стоки в этот коллектор, — и станет понятен масштаб произошедшего.
Практически на всём протяжении участка труб, как таковых, нет — за 50 лет они сгнили. Мы знали о плачевном состоянии этой инфраструктуры, но не ожидали, что канализация начнёт сыпаться, как домино.
Ликвидацию последствий аварии усложняет то, что аварийный участок насыщен коммуникациями: здесь проходят водопроводные, газовые сети. А столбы линии электропередачи практически стоят на канализационной трубе.
В микрорайоне периодически приходится отключать электроснабжение, о чём энергетики заранее предупреждают людей. К тому же от данной электролинии запитана котельная, снабжающая теплом социальные объекты и жилые дома.
Неудобства, — и это ещё мягко сказано, — и у жителей улиц, ближайших к балке, куда коммунальщики вынуждены были сливать отходы: «Наша улица Мостовая — это спуск с улицы Краснодонцев, перед балкой. Но часть нечистот «по пути» в балку разливалась по дороге, по пешеходной дорожке. Мы с ужасом ждём потепления, а с ним — усиления специфического запаха», — говорят люди.
Мы предположили, что ремонт может продлиться до лета: «Сейчас работают три мощных экскаватора, планируется привлечь ещё один. Если каждый экскаватор будет проходить по 50 метров в день, мы должны справиться гораздо быстрее», — говорит Юрий Гречко. Это мнение разделяет подрядная организация.