«За любовь к России дали 20 лет тюрьмы»: воевавший в Херсоне чех не может получить гражданство.
Из-за политики в родной стране Петр Михалу уехал в Испанию, четыре года работал на Канарских островах водителем автобуса, был полицейским, массажистом, надзирателем в тюрьме, учителем физкультуры, инспектором по оружию. Весной 2014 года переехал в Москву, а затем, из-за ошибки миграционной службы, вынужденно уехал в Донбасс.
Там его взяли в добровольческий отряд волонтером. Через три года товарищи поехали оформить контракт с Минобороны, а Михалу не пустили — нет документов. В прошлом году ему удалось переехать к знакомым в Иркутск и получить ВНЖ, но без гражданства чеха не берут ни на одну работу.
Боец испробовал все возможные варианты получить удостоверение участника СВО, но вновь помешала бюрократия: ни одно из доказательств участия в боевых действиях не убедило чиновников.
💬 «Я потерял все ради России — в Чешской Республике меня заочно осудили за участие в СВО на стороне русских. За любовь к России мне дали 20 лет тюрьмы», — рассказал Михалу
«Газете.Ru».
Подписывайтесь на «Газету.Ru»