В Саратове мать 5 лет держала дочь взаперти
Шокирующая история вскрылась после того, как 16-летняя Лена сумела тайно обратиться к омбудсмену с просьбой прислать полицию и органы опеки. Девушка заявила, что уже пять лет фактически живёт в изоляции.
По словам девушки, ее 51-летняя мать Наталья забрала дочку из школы ещё после четвёртого класса под предлогом домашнего обучения, лишила телефона, ограничила общение с окружающими, а к 16 годам дочь даже не получила паспорт.
Сама Наталья отвергает обвинения. Она утверждает, что после переезда и тяжёлых болезней сначала у неё, а затем у Лены, девочка перестала посещать занятия, а все эти годы обучалась дома. По её словам, дочь начала писать жалобы в различные ведомства, чтобы добиться возвращения в школу, а в последнем обращении якобы намеренно преувеличила ситуацию.
После огласки Лене оформили паспорт, семью поставили на учёт, с матерью и дочерью работают психологи. При этом проверка выявила у подростка отставание в развитии и нарушения социализации. После публикации истории глава СК Александр Бастрыкин поручил провести проверку.
Мы в Max - vk.cc/cUuWsc