В Саратове мать пять лет держала дочку взаперти и не давала ей учиться.
Когда девочка училась в 4-м классе, женщина забрала её документы из школы. Якобы она планировала оставить дочь на домашнем обучении. С этого момента ребёнок попал в настоящую "тюрьму" — мать не выпускала её из дома, била, отбирала телефон. К 16 годам у подростка не было паспорта, а об учёбе речи вообще не шло.
Всё это время дочь пыталась связаться с внешним миром — писала о своей ситуации в ведомства. Но из-за отсутствия документов ребёнку не могли помочь. В итоге подросток дописалась до омбудсмена и попросила вызвать к ним домой полицию.
Сейчас девочке помогают оформить первый паспорт, вернуться к учёбе, с ней и её матерью работают психологи. Семью поставили на учёт.