Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 42-летней жительницы Новосибирска, которая обвиняется в склонении малолетнего сына к употреблению наркотиков
По данным ведомства, женщина долгое время употребляла наркотики в присутствии своего 9-летнего сына, в результате чего он с июля по сентябрь 2025 года стал периодически брать шприцы из сумки матери и капать наркотик себе в нос.
"Ребенок был госпитализирован с тяжелым отравлением в медицинское учреждение, получив тяжкий вред здоровью. По результатам проведенной психиатрической экспертизы, употребление наркотиков также нанесло вред его психическому здоровью. Обвиняемая факт совершения преступлений не признала", - добавили в прокуратуре.
Женщина обвиняется по пунктам "а", "б" части 3 статьи 230 УК РФ (склонение к употреблению наркотиков несовершеннолетнего, что повлекло по неосторожности тяжкие последствия) и статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, с жестоким обращением).