#пушкинlive_история
Пенсионерная конюшня и кладбище лошадей в Царском Селе.
В январе 1826 года император Николай I повелел перевести восемь верховых лошадей «Собственного седла императора Александра Павловича», доживавших свой век «на пенсионе» в конюшнях Санкт-Петербурга, в Царское Село, где им должны были отвести помещение. В 1827–1829 годах из-за недостатка там места по проекту архитектора А. А. Менеласа было выстроено особое здание, названное Пенсионерной конюшней.
Двухэтажный павильон с круглой лестничной башней-бельведером, двумя трехгранными эркерами и одноэтажной пристройкой возведен из кирпича в стилистике английской готики. Внизу находилась конюшня на восемь стойл и небольшое помещение для хранения конских уборов. На верхнем этаже располагались квартиры смотрителя и конюхов.
Недалеко от южного фасада здания Пенсионерной конюшни и нашли свое последнее прибежище лошади «Собственного императорского седла». Ряды каменных плит с высеченными на них надписями указывают места погребения любимых коней русских императоров от Александра I до Николая II. Первые захоронения появились здесь в 1830-х годах, последние были сделаны незадолго до революции 1917 года.
#пушкинlive 📷 _krubek_
40
9
111
Вера Мерзасолихова7 мая 2021
Ещё одна достопримечательность которую не все знают...
Елена Октябрьская7 мая 2021
Вера, где и что это?
Елена Октябрьская7 мая 2021
А где эта конюшня и кладбище находятся?
Людмила Степанова-Ермакова7 мая 2021
Елена, по Фермской дороге, примерно, 1км. Но лучше спросить, идя по дороге у охранников, подскажут. Так не объяснить.
Людмила Степанова-Ермакова7 мая 2021
Елена, Фермская дорога идёт мимо Ратной палаты.
Игорь Ламехов7 мая 2021
Пройти Ратную палату, Ферму, и налево наискось дорога грунтовая.
Вера Мерзасолихова7 мая 2021
Елена, здравствуйте Елена это в Александровском парке за Арсеналом найдите на карте гугл.