На некоторых АЗС в Челябинской области бензин подорожал сразу на 20 рублей
«Жители Карталов столкнулись с резким скачком цен на бензин – на местных заправках он подорожал сразу на 20 рублей. На АЗС ввели жесткие ограничения: топливо продают только за наличные, не более 20 литров в одни руки, а на некоторых точках бензин и вовсе закончился», – пишет газета «Карталинская новь».
В администрации округа пояснили, что это связано «с остановкой отгрузок с заводов и ростом оптовых цен».
По словам замглавы Натальи Максимовской, поставщики поставили заказы «на стоп», а биржа приостановила торги. «Власти признают сложность ситуации, но отмечают, что причины глобального кризиса понятны всем. В происходящем разбирается Карталинская прокуратура, которая уже взяла вопрос под особый контроль. Ситуация остается напряженной, а водители надеются на скорейшую стабилизацию рынка», – пишет газета.
Ранее сообщалось, что на всей сети АЗС «Татнефти» введены ограничения: так, в Челябинске размещено уведомление, что по техническим причинам максимальный отпуск бензина для легковых автомобилей составляет 30 литров. Продажа дизельного топлива ограничена 60 литрами для легковых автомобилей, 300 литрами – для грузовых машин.
В правительстве региона заверяют, что «поставки у вертикально интегрированных компаний осуществляются в полном объеме, перебоев не фиксируется». У отдельных локальных поставщиков возможны кратковременные ограничения, связанные с колебаниями цен и текущей рыночной конъюнктурой, однако на общую ситуацию на региональном рынке это существенного влияния не оказывает. Оснований говорить о системных ограничениях на продажу бензина в Челябинской области нет, говорится в комментарии.
50
7
32
Ринат Сулейманов16 июня 19:03
Вот и будет искусственно созданный дефицит или просто поднятие цен космос
Сергий Брат17 июня 07:23
в СССР делали так - на ночь на заправке оставались две три машины и когда приехали знакомые заправщицы она подходила и разрешала заправлять сколько надо. - Попытка не пытка.
Лилия Лилия17 июня 07:48
😡😡😡😡😡
Александр Миронов18 июня 06:52
ПРИЗНАТЬ ВСЕ ЗАПРАВКИ ИНОАГЕНТАМИ, ПОДСОБНИКАМИ ЕВРОПЫ. ИСКУССТВЕННЫЙ ДЕФИЦИТ ТОПЛИВА!!!!!
Анатолий Ненастин18 июня 07:36
Это сговор бензиновых "барыг" однозначно. Под шумок денюжку срубить.
Павел Фокин20 июня 06:29
У нас с такай властью всегда проблемы, следят ЕДИНОРосы как мыши под веником.