Теплоотдача радиаторов отопления в зимний период обозначена Законодательством страны. Комфортным микроклимат считается при показателях градусника от + 18 до + 25°С. Это регламентируется требованиями СНиП 41-01-2003. Однако нормы разнятся по разным параметрам.
Минимальное значение
Наименьшие нормативы температуры батарей отопления отсутствуют. Владельцы квартир и домов должны ориентироваться на показатели воздуха. Но есть средние значения для зимнего времени:
если на улице температура + 4–5°С, то радиаторы должны быть + 39–40°С;
если вне помещения холодно (до — 15°С), то батареи должны быть температурой не менее + 70°С.
5
49
16
Александр Ширипанов6 янв 2024
Все это конечно интересно. Но если система не справляется толку то писать мерить? Чуда все рано не произойдет. От части и сами жильцы виноваты понаставят байпасов термоголовок и прочего а потом удивляются . Так что теплые носочки и ждем потепления.
Виталий Краузов6 янв 2024
Александр, система управления городом не справляется в том числе. То снег выпадает неожиданно, то трубы лопаются.
Александр Ширипанов6 янв 2024
Эт каждый год так ,никогда не было и вот опять😁😁😁
Ирина Чугунова6 янв 2024
Читайте 354 Постановление, никакие батареи и теплоотдачи, показатель только температура воздуха в помещении 18*С, а в угловых комнатах 20*С.
Elena Krasovskaya6 янв 2024
Ленина 63 - отключили отопление! вообще холодные батареи, и за что мы платим?
Антон Дымчев6 янв 2024
Elena, утечка теплоносителя, аварию уже устраняют
Elena Krasovskaya6 янв 2024
Антон, потрясающе
Антон Дымчев6 янв 2024
А у вас сливают батареи?
Elena Krasovskaya6 янв 2024
Антон, да, был какой то звук такой похожий
Антон Дымчев6 янв 2024
Это для того чтобы трубы не заморозить, и потом быстро дать тепло