Подсмотрено
Второй конкурс на строительство газовой котельной в Южном микрорайоне Искитима и тепловой сети снова сорван из-за отсутствия заявок, говорится в материале, опубликованном на сайте «Коммерсантъ-Сибирь». Первоначальная цена контракта, аукцион по которому был объявлен в мае 2025 года, составляла 1,4 млрд руб., на повторных — в марте этого года — 1,6 млрд руб. Предполагалось, что претендент на строительство завершит работы в 54 этапа за 600 дней с даты подписания договора, следует из информации на сайте госзакупок.

Согласно техзаданию, двухэтажное здание котельной площадью 2,7 тыс. кв. м должно быть построено на земельном участке площадью 16,1 тыс. кв. м, расположенном на улице Молдавской. Расчетная тепловая мощность составляет — 74,559 МВт. Предусмотрена установка шести рабочих котлов тепловой мощностью 15 тыс. кВт каждый. Подрядчику необходимо выполнить подготовительные работы, возвести котельную, настроить все системы, осуществить запуск и благоустройство близлежащей территории. Проектную документацию для строительства котельной подготовило ООО «ИТ Синтез», госэкспертиза пройдена в декабре 2023 года.

Гарантийный срок на результат выполненных по контракту работ составляет пять лет. В качестве источника финансирования указаны областной и муниципальный бюджеты (87% и 13% соответственно).

В декабре 2025 года правительственная комиссия по региональному развитию одобрила проекты модернизации коммунальной инфраструктуры в Новосибирской области и Республике Татарстан. Согласно этим планам, в Искитиме предусмотрено строительство котельной и технологического участка трубопровода магистральной сети теплоснабжения протяженностью 1,5 км в Южном микрорайоне. Из средств Фонда национального благосостояния на эту цель Новосибирской области будет направлено 1,2 млрд рублей, говорится в сообщении.

Источник: «Коммерсантъ-Сибирь».
6
1
6
Евгений Зубков4 апр 12:53
При нынешних ценах никто не возьмёт этот подряд