Подсмотрено
Сегодняшний калмыцкий язык как краснокнижное животное, редкий, живет лишь определенных местах и нечасто появляется на людях. Однако радует, что количество заинтересованных и изучающих язык растет. Недавно встретил своего давнего друга, который почти не знал родного языка. Сейчас он довольно сносно говорит и продолжает углубляться в изучение! Что это значит? А то, что изучить калмыцкий язык и говорить на нем МОЖНО!

Для всех, кто изучает родной язык, поделюсь одной важной тонкостью. Есть у нас в языке есть две фразы: «хальмгар» (на калмыцком) и «хальмгаһар» (по-калмыцки). В русском переводе этих фраз разница не столь значительна, а вот с точки зрения родного языка они существенно отличаются сферой употребления. То есть в разных ситуациях на калмыцком языке используются разные фразы.

Фраза «хальмгар», или «на калмыцком» используется только применительно к языку: «хальмгар келх» ― «говорить на калмыцком», «хальмгар дуулх» - «петь на калмыцком». А «хальмгаһар» ― «по-калмыцки» применяется к традиционным (исключительно калмыцким) действиям, например, «хальмгаһар һал тәәх» ― «совершать подношение огню по калмыцкой традиции», «хальмгаһар йос күргх» ― совершать ритуал по калмыцкой традиции.

Вдумайтесь в обе фразы, проанализируйте их, чтобы понять разницу, ведь это очень важно. Не устану повторять, что каждое сказанное слово должно быть осмысленно. Когда мы учились в университете, наш учитель, кандидат филологических наук Борлык Васильевич Бадмаев, часто ругал нас за такую ошибку. А выйдя из университета, начав работать, я стал разъяснять разницу этих слов другим и встретил волну неосмысленного отторжения.

Люди говорили: «Ну моя ээҗ так говорила, и я так говорю»! Или еще хуже: «Меня учили Д.А. Павлов и А.Ш. Кичиков, что ты нас учишь»! Скажу, что Д.А. Павлов и А.Ш. Кичиков такому не учили))). Человеческая память сохраняет события и явления максимум 80-100 лет. То, как говорили наши старики ― не всегда эталон речи, потому что с каждым поколением речь меняется, а в нашем случае еще и упрощается да примитивизируется. Но, не смотря на это, пусть наш язык развивается и растет! Этому уже есть предпосылки и мой давний друг тому яркий пример!
Геннадий Корнеев
1
2
22
Авель Бадмаев24 нояб 2024
Считаю настало время изменять правила, (упрощать), не донесем в таких правилах и сложностях! Вот кто первый его упростит, тот перевернет нашу самобытность! Верю, что у кто-то это получится!
Язык мана знаю, но не с кем говорить... Сохранять... Передать детям сложно...
Камрад Камрадов25 нояб 2024
Как хальмгар келхля будет кривошипно- шатунный механизм, или простой коленвал. Можно ли на калмыцком языке отремонтировать самый простой двигатель. Про современные гаджеты я не говорю, про них и на русском языке слов не хватает. Может язык надо развивать вместе с прогрессом.