Мой кот проснулся в пять часов утра
И на своем кошачьем говорит:
"Вставайте, граф, рассвет уже... Пора!
И я совсем не глажен и не сыт."
А мне приснился двадцать первый год:
Я в душной маске еду за рулем,
Ковид страшит чуть меньше, чем дефолт -
Не заболеем, значит, не помрем.
Уйдет один, но через пару лет,
Один - и самый важный для меня...
Он попросил две пачки сигарет,
Он вышел из ковидника на днях.
Привыкшие к балконной тесноте,
Мы ловим дым в осенних облаках.
Он говорит, что скоро быть беде,
А я ему - о будущих стихах,
Что поливаю камскою водой,
Как шелковой фиалки семена.
Играя с рыжеватой бородой,
Он говорит, что может быть война...
Растаял сон, фиалка отцвела,
В бесплотный мир не хочется вставать...
Но графа ждут великие дела,
И чёрный кот запрыгнул на кровать.