С начала года жертвами интернет-преступников стали 2704 житель края.
За минувшую неделю у 84 жителей края дистанционным способом похищено более 51 млн руб.:
- в 6 случаях граждане стали жертвами фейковых криптобирж;
- 36 жителей края оказались под влиянием лжесторудников спецслужб и организаций, спасавших «благополучие»;
- 19 человек стал жертвами фишинговых ссылок на интернет-магазины;
- 6 пользователей соцсетей доверились сообщениям от аккаунтов друзей и знакомых, просивших одолжить деньги;
- в 18 случаях пострадавшие в Интернете попались на уловки неустановленных лиц путем обмана.
По каждому случаю возбуждены и расследуются уголовные дела.
Причинённый ущерб составил 1,133 млрд руб.