В Ачинске состоялся выпускной «Академии будущих металлургов»: проект реализуется четвёртый год подряд при поддержке компании РУСАЛ
В молодёжном центре «Сибирь» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое закрытию четвёртого сезона городского профориентационного проекта.
Выпускниками в этом году стали девятиклассники из разных школ города, которые во время обучения знакомились с процессами производства глинозёма и алюминия, решали инженерные задачи и получали навыки, необходимые для работы в металлургической отрасли. У четвёртого сезона была и своя особенность: амбассадорами проекта стали лучшие выпускники Академии – а ныне уже успешные студенты-второкурсники АКОТиБ.
С приветственными словами к участникам и гостям обратились Глава Ачинского округа Игорь Титенков и председатель Ачинского окружного Совета депутатов, Почётный металлург Сергей Никитин.
В этом году лидерами проекта и медалистами четвёртого сезона Академии стали ученики школы № 15 Рашид Шарипов и школы № 12 Максим Ознобихин, набравшие максимальное количество баллов.
«Самым ценным для меня был опыт решения реальных производственных задач. Мы научились слышать друг друга и находить выходы из сложных ситуаций. Полученные здесь навыки обязательно пригодятся в будущей профессии», - поделился впечатлениями Максим Ознобихин.
Также в торжественной обстановке благодарственные письма были вручены директорам школ, кураторам, экспертам проекта от АГК, студентам Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса – наставникам, которые помогали школьникам на протяжении всего обучения.
Проект «Академия будущих металлургов» реализуется в Ачинске с 2023 года при поддержке РУСАЛа и уже доказал свою эффективность. За три года выпускниками стали около 170 девятиклассников из 11 школ города: из них около 100 человек поступили в Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса по специальности «Металлургия цветных металлов».