По словам властей, дефицита бензина и дизтоплива в нашем регионе нет.
Правительство края провело совещание по ситуации на топливном рынке.
Руководитель «Красноярскнефтепродукт» Борис Золотарёв подтвердил готовность выполнения ранее принятых обязательств по поставкам топлива в июне.
«Не вполне обоснованный повышенный спрос мы фиксируем со стороны юридических лиц, которые закупаются впрок, иногда по 5-6 бочек. У обычных автомобилистов – напротив, сохраняется взвешенное потребительское отношение. В связи с этим для защиты интересов населения мы прорабатываем вопрос введения ограничений по объёму отпускаемого топлива», – рассказал Золотарёв.
Председатель регионального правительства Алексей Медведев поручил подготовить полный сводный баланс потребностей в топливе – в разрезе отраслей, территорий, поставщиков, марок топлива, стадий контрактации, с учётом потребностей до конца года. Он также поставил задачу проработать возможность заключения контрактов с другими нефтеперерабатывающими заводами, включая рынки Белоруссии, Казахстана и Китая.
«На данный момент, если не брать в расчёт временный ажиотажный спрос, ситуация на топливном рынке стабильна. Запасы, необходимые для текущих отраслевых задач, созданы. На особом контроле, с учётом короткой навигации, – северный завоз, кормозаготовочная и уборочная кампании, основные службы жизнеобеспечения, стабильная работа общественного транспорта и авиации – где будем отслеживать каждый поступающий сигнал о возникающих дефицитах. И конечно, мы должны иметь решения по поддержанию стабильности топливного рынка края на будущее – имея в виду новые логистические схемы поставок», – подытожил Алексей Медведев.